Поиск по блогу

Показаны сообщения с ярлыком Вино. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Вино. Показать все сообщения

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Вино Lamblin & Fils Chablis Premier Cru Fourchaumes

Шабли - это классическое французское белое сухое вино. Родом оно из северной Бургундии, региона, который вплотную примыкает к северной границе промышленного выращивания винограда во Франции. Шабли делают исключительно из винограда сорта шардоне. Прохладный климат и особенности почвы придают этому вину особый вкус и цвет. Это вино особенно хорошо подходит к блюдам из рыбы и морепродуктов.
Вино шабли очень любили в дореволюционной России, что нашло свое отражение в классической литературе.
Lamblin Chablis Premier Cru Fourchaumes
Перейдем от истории к опробованному мной Lamblin & Fils Chablis Premier Cru Fourchaumes. Данное вино обладает очень красивым цветом. Вино светло-золотистое, почти прозрачное. Аромат фруктовый, с нотами сливы. Вкус вина очень легкий, с небольшой кислинкой и яблочным послевкусием. Отличный выбор под рыбу или морепродукты. Также данное вино очень понравится любителям легких белых сухих вин.

понедельник, 14 января 2013 г.

Вино Domaine du Preau Gevrey-Chambertin La Justice 2007

На старый новый год залез в свои алкогольные запасы и решил распить бутылочку красного французского вина Domaine du Preau Gevrey-Chambertin La Justice урожая 2007 года.
Gevrey-Chambertin - это одно из известнейших вин Бургундии. Название данного сорта вина произошло от слияния названий деревни Жевре и виноградника Шамбертен, лучшего из окружающих эту деревню.
Domaine du Preau Gevrey-Chambertin La Justice 2007
Сразу скажу насчет зелени на фотографии - я эту фотографию сделал давно :-)
Что касается самого вина, то в целом оно мне понравилось. Очень приятный фруктовый аромат, в первую очередь чувствуется черная смородина. Цвет темно-бордовый - в бокале выглядит очень красиво. Вкус достаточно интересный - вино одновременно и относительно сладкое, и очень терпкое. Во вкусе сильны ноты дуба.

суббота, 8 декабря 2012 г.

Вино Tokaji Aszu 4 Puttonyos 2005

Я много читал про токайские вина, но все как-то не мог заполучить нормальный образец для пробы. И вот сегодня совершенно случайно в магазине я увидел именно то, что хотел - настоящий токай асу. Конкретно Tokaji Aszu 4 Puttonyos 2005-го года.
Tokaji Aszu 4 Puttonyos 2005
Что такое токайские вина? Это белые десертные вина, которые производятся в долине Токай, что находится в Венгрии. Эта долина (кстати, внесенная в список мирового наследия ЮНЕСКО) обладает уникальным климатом, благодаря которому виноград может дозревать до глубокой осени и покрываться благородной плесенью Botrytis cinerea. Эта плесень и обеспечивает токайским винам их удивительные вкусовые качества. Она не разрушает ягоду, а лишь "пьет" из нее воду, благодаря чему концентрация сахара в ягоде увеличивается.
Токайские вина ценились всегда. Европейские монархи считали его "королем вин и вином королей", а также "жидким золотом". Токай любили Вольтер, Гете и много других известных личностей.
Вина из Токая делятся на три категории: самородный токай, токай асу и токай эссенция. Первая категория - это наиболее простой вариант. Виноград собирают "как есть" и делают из него вино. Третья категория - это вино для избранных, которое делается только в самые лучшие годы. Эссенцию делают только из заизюмленных ягод. Понятно, что сока такие ягоды дают крайне мало - отсюда и большая цена. Наконец, вторая категория, токай асу - герой моего рассказа.
Токай асу делается в два этапа. Сначала готовится базовое вино из неотсортированных ягод. Потом в специальные корзины "путтонь" (способные вместить 20-25 килограмм ягод каждая) собирается только заизюмленный виноград. Этот виноград перемалывается и добавляется в базовое вино. Чем больше путтоней будет добавлено - тем слаще итоговое вино. В моем случае было добавлено 4 путтони - это средняя норма. Дальше токай асу настаивается несколько (вплоть до 10) лет для окончательной готовности.
Но хватит историй, перейдем к дегустации :-) Вино обладает ароматом изюма, а его цвет действительно похож на "жидкое золото". Вкус очень хорош - вино сладкое, но в меру. Чувствуется изюм и мед, а также небольшая кислинка. Никаких посторонних привкусов. Алкоголь во вкусе практически не ощущается, но по телу после бокала вина разливается приятное тепло :-) Мое резюме - вино очень хорошо! Любителям белых десертных вин стоит попробовать однозначно!

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Мой опыт приготовления домашнего вина

Свершилось! Сегодня в 20:15 я наконец-то разлил свое вино по бутылкам. Процесс длительностью два месяца завершен. Вкус получился очень даже нормальным - я думал, что будет гораздо хуже. Так что первый блин не вышел комом. Поэтому хочу поделиться рецептурой.

Этап 1 - Подготовка винограда

В наших краях для приготовления домашнего вина доступен практически только один сорт винограда - это "Изабелла синяя". Его многие выращивают на дачах из-за его неприхотливости. К счастью дача мои родителей не исключение.
Виноград был собран в самом начале октября. Главное условии - виноград должен быть собран в сухую погоду.
Дальше - самая трудоемкая часть приготовления вина. Нужно отделить ягоды от веточек. Это нужно сделать обязательно! Иначе вкус будет очень терпким. Мыть виноград не нужно.
Дальше ягоды складываются в какую-нибудь крупную емкость - например, эмалированную кастрюлю или пластиковый таз. Важный момент - ни в коем случае не должно быть никакого контакта виноградного сока с металлом! Иначе сразу начнется окисление и в итоге вы получите уксус, а не вино.
Ягоды нужно сразу же подавить для получения сока. Иначе может быстро начаться открытое брожение, что может повлиять на итоговый вкус и сильно повышает шанс занести какие-нибудь вредоносные микроорганизмы в виноматериал, что в итоге нарушит процесс брожения.
Я давил ягоды руками, но гораздо проще это делать специальной толкучкой для пюре. Только не забывайте - никакого контакта с металлом! Толкучка должна быть с дырочками. Если использовать сплошную, то вместе с ягодами давятся и косточки - из-за этого вино получится терпким.
Дальше нужно профильтровать полученный сок. Я использовал для этого двойную марлю. Я также обнаружил, что несмотря на то, что я давил ягоды достаточно тщательно, жмых по прежнему содержит достаточно много сока. Так что я придумал такую штуку - набирал определенное количество жмыха в марлю и выкручивал ее для максимально тщательного выдавливания сока.
Из почти трех ведер винограда у меня получилось примерно 5 литров сока. Емкость в наличии у меня была только 10-ти литровая, но, изучив отзывы других людей, я решил, что половина бутыли - это терпимо. В идеале, конечно, должно быть заполнено где-то 2/3 емкости.
Вино было заложено 5-го октября.