Поиск по блогу

пятница, 7 октября 2011 г.

Дегустация Krusovice Cerne

Решил использовать мой блог как записную книжку для результатов моих дегустаций различных сортов пива (и не только :-) ). Может кому-нибудь будет интересно.
В вечер пятницы решил себя порадовать бутылочкой пива Krusovice Cerne. Вводные данные таковы:
Страна производства: Чехия
Тип пива: Schwarzbier
Градус: 3.8%
Плотность: 10%
Состав: вода, солод ячменный светлый, солод ячменный карамельный, солод ячменный жженый, хмель.
Королевская пивоварня Krusovice является одной из старейших и известнейших пивоварен Чехии. В данный момент компания принадлежит корпорации Heineken.
Теперь перейдем к дегустации:
Внешний вид: Пена небольшая, чуть больше 1 сантиметра, кремового цвета. Цвет пива почти идеально черный, на просвет виден легкий красноватый оттенок. Оценка - 8.
Запах: Аромат достаточно слабый и еле различим. В нем чувствуется кофе и жженый сахар. В запахе присутствует очень слабый посторонний аромат застоявшейся воды. Оценка - 6.
Вкус: Первоначальное впечатление - очень отчетливая горечь. Основа вкуса - вкус жженого хлеба. Послевкусие - крепкий кофе. Оценка - 7,5.
Результат: Очень неплохое пиво для любителей темных сортов. Для афисьонадо это может быть будет звучать немного кощунственно, но из-за своего "кофейного" вкуса очень бы, наверное, неплохо подошло к не очень дорогим сигарам :-) Итоговая оценка - 7,2.

South Park - вторая половина 15-го сезона

Только сегодня вечером обнаружил, что наконец-то вышла 8-ая серия 15-го сезона моего любимого мультсериала South Park. Как-то я совсем упустил из вида дату возобновления сезона. Я конечно же сразу скачал эту серию и с радостным чувством предвкушения прекрасного времяпрепровождения принялся ее смотреть. Ожидания мои были высоки - все-таки авторы должны были оправдаться перед зрителями за последнюю серию первой половины сезона, которая была без преувеличения самой отстойной серией за всю пятнадцатилетнюю историю сериала.
Трей, Мэтт, что случилось? У вас творческий кризис или вы просто забили? Эта серия ужасна. Да, признаю, она лучше прошлой, но совсем чуть-чуть. Полторы не очень смешные шутки на всю серию - это не то, ради чего я смотрю South Park. Где острые социально-политические темы, где высмеивания актуальных проблем и событий? Пародия на уже почти забытую всеми "Матрицу" и ненавязчивое высмеивание американских сетей фаст-фуда на это не тянут...
Надеюсь, что следующая серия будет все-таки в духе старого доброго South Park. В противном случае, как бы это было ни прискорбно, сериал стоит закрывать пока он в зените славы...

четверг, 6 октября 2011 г.

Восьмой сезон House M.D. - новое дыхание

Ну наконец-то дождался 8-го сезона одного из моих любимых сериалов - House M.D. (у нас "Доктор Хауз")! Хауз в тюрьме, но остался таким же как и прежде. Первая серия нового сезона очень даже неплоха - новое окружение вносит разнообразие в сериал. Вот только бы еще чуть больше фирменного юмора by House и будет вообще супер!
Краткое изложение сюжета для тех, кто не в теме - сериал рассказывает о сволочном, но очень талантливом враче-диагносте, который обожает исследовать необычные заболевания. Не знаю насколько соответствует действительности медицинская информация, которая фигурирует в сериале - я смотрю его не из-за этого. Я смотрю этот сериал из-за крайнего цинизма и необычайно черного юмора главного героя - доктора Грегори Хауза. Он, без сомнения, один из самых сильных персонажей (если даже не самый сильный) современного телевидения.

среда, 5 октября 2011 г.

Dropbox - флэшка XXI-го века

Есть одна замечательная штука - называется Dropbox. Это - online-хранилище, которое позволяет защитить данные от потери и легко синхронизировать их между разными компьютерами.
Работать с данным сервисом проще простого. Пожалуй, это самое прозрачное на сегодняшний день решение для хранения и синхронизации файлов через Интернет. Регистрируетесь, устанавливаете приложение Dropbox на свой компьютер, указываете ему рабочую папку и все! Теперь все файлы, что вы положите в эту папку, будут автоматически заливаться в хранилище Dropbox.
Далее устанавливаете приложение Dropbox на других компьютерах (например, на ноутбуке или рабочем компьютере) и у вас автоматически создается такая же папка с такими же файлами как и на основном компьютере. При изменении какого-либо файла в синхронизированной папке эти изменение автоматически заливаются в хранилище и становятся доступны на других машинах.
Также Dropbox удобно использовать для обмена файлами с друзьями. Для этого можно создать общую папку и все файлы, которые туда положат, будут доступны группе пользователей. А можно просто послать другому человеку ссылку на какой-то конкретный файл - этакий Rapidshare без лишнего геморроя.
Бесплатно на сервисе доступно всего 2 гигабайта, но лично я использую Dropbox в основном для различных документов и мне этого хватает с избытком. Больший объем стоит денег - к примеру за 50 гигабайт нужно платить 10$ в месяц.

вторник, 4 октября 2011 г.

Adobe Flash Player 11.0 - правильное направление

Пока весь IT мир усиленно гадал чего же там такого покажет сегодня Apple (к слову получился пшик - при Джобсе такого не было), Adobe наконец-то выкатила финальные версии Adobe Flash Player 11 и Adobe AIR 3.
Новая версия Flash Player получила внушительный список обновлений. Два самых главных - это полное ускорение обработки силами графического процессора (в отличие от прошлой версии 10.3, где графический процессор ускорял только некоторые операции) и родная поддержка 64 битных систем, что тоже должно благотворно повлиять на скорость работы. С новой версией Adobe обещает чуть ли не графику уровня XBOX 360/PlayStation 3 во flash-играх. Эх, маркетологи такие маркетологи :-)
Но скорость работы реально увеличилась - это заметно даже на глаз. Достаточно загрузить на YouTube какой-нибудь ролик в Full HD и почувствовать разницу. Загрузка процессора с новой версией Flash Player приятно отличается от таковой с прошлой версией.

понедельник, 3 октября 2011 г.

CCleaner - генеральная уборка

Продолжу цикл постов о софте, который мне нравится. На этот раз расскажу о программе CCleaner.
CCleaner - это утилита, которая позволяет содержать систему в чистоте. Она умеет удалять ненужные файлы, чистить реестр, управлять удалением программ, точками восстановления и автозагрузкой, а также безвозвратно чистить диски. В общем этакая системная уборщица :-)
Хочу рассказать подробнее про две наиболее востребованные функции - удаление ненужных файлов и чистку реестра.
По количеству опций удаления ненужных файлов CCleaner абсолютный чемпион. Он умеет удалять не только мусорные файлы создаваемые операционной системой Windows - временные файлы, дампы памяти, отчеты об ошибках, кэш Internet Explorer'а и так далее, - но и поддерживает удаление мусора из широкого спектра сторонних приложений - от разнообразных браузеров и до мелких софтин вроде uTorrent.
Чистка реестра также обладает множеством опций поиска ошибок. Есть мнение, что в ходе подобной чистки реестра можно что-нибудь испортить в нем. Я пользуюсь чисткой реестра в CCleaner уже достаточно давно - года два так точно, - и ни разу еще не сталкивался ни с какими проблемами. Так что проблема явно преувеличена.
В общем мое резюме: программа проста и хорошо делает свое дело - по-моему это самое главное в любом софте.

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Last.fm - как быстро найти себе интересную музыку

Вчера мои друзья спрашивали где можно узнавать информацию о будущих концертах. Отвечаю - на Last.fm.
Last.fm - это и музыкальная социальная сеть, и Интернет-радио, и афиша, и музыкальный Интернет-магазин. Но в первую очередь это рекомендательный сервис. Работает он просто - человек устанавливает так называемый "скробблер" - приложение, которое следит за прослушиваемой пользователем музыкой и отправляет названия композиций в профиль пользователя на Last.fm. Дальше, имея внушительную базу данных по исполнителям, Last.fm пытается определить музыкальные вкусы пользователя и порекомендовать ему других исполнителей, которые по идее ему должны будут понравиться. Last.fm также рекомендует пользователей с похожими вкусами в качестве друзей и концерты. Скробблер совместим практически со всеми более-менее популярными проигрывателями. Есть версии для мобильных устройств.
Я сам уже достаточно долго пользуюсь Last.fm и его рекомендации действительно полезны. Практически все предлагаемые мне исполнители были очень даже неплохи.
С Интернет-радио пользователям из СНГ не повезло - оно для них платное и стоит 3$. Для американцев, немцев и британцев оно бесплатно. Тоже самое и с бесплатными композициями - для пользователей из СНГ их достаточно мало. Но это мелочи.
Напоследок насчет афиши. У Last.fm есть достаточно обширная база по концертам с достаточно удобным поиском. Вот тут я и ищу все интересующие меня концерты.