Поиск по блогу

суббота, 16 февраля 2013 г.

Краудфандинг-платформа Kickstarter

Признайтесь, у вас как и у любого другого человека хоть раз возникало желание приобрести такую вещь, которую рынок не мог вам предложить. Новая классическая ролевая игра в стиле Baldur's Gate, наручные часы с дисплеем на электронных чернилах... У каждого свой список и у многих он очень даже не маленький. К счастью добрые люди создали краудфандинг-платформу Kickstarter.
Kickstarter
Что такое краудфандинг? Это коллективное спонсирование какого-либо проекта. Тысячи людей со всего мира жертвуют сколько им не жалко для реализации какой-либо амбициозной идеи. Кто бы мог подумать о таком еще пару десятилетий назад...
Kickstarter является самой популярной в мире платформой для проектов, которые ищут финансирование общественности. Правила сервиса предельно просты - любой человек может разместить там свой проект и если этот проект пройдет модерацию и за оговоренный срок соберет требуемую сумму пожертвований, то его создатель получит собранную сумму за вычетом небольшого процента.
Для пользователя (тут они называются backer'ы) все еще проще. Находите проект, который вам хотелось бы поддержать. Выбираете награду, которую вы хотели бы получить (от награды зависит сумма, которую нужно пожертвовать). Корректируете сумму при необходимости - например для физических наград авторы проектов часто просят накинуть какую-то сумму для оплаты доставки. Дальше ждем до финальной даты сбора средств. Если проект профинансирован успешно, то с вашего счета снимается сумма пожертвования. Если же проект не был профинансирован, то, соответственно, с вас никакие деньги не снимаются.

среда, 13 февраля 2013 г.

Игра Braid

Braid - это еще один культовый представитель мира инди-игр, который я попробовал только сейчас. В свое время этот платформер-головоломка просто взорвала Xbox Live Arcade, а ее создателя Джонатана Блоу сделала одним из известнейших представителей инди-движения.
Главная фишка игры - это игры со временем. Главный герой может перематывать время как вперед, так и назад. Кроме этого в каждом из миров действуют свои дополнительные правила - например в одном из миров течение времени зависит от движения главного героя, а в другом мире перемотка времени порождает альтернативную реальность :-)
Braid
Графический стиль в игре на пять с плюсом. Яркая, как-будто нарисованная масляной краской картинка похожа на работы Ван Гога и других импрессионистов. Музыка тоже не подкачала.
Геймплей в целом похож на классические игры про Марио плюс уже описанная выше возможность управления временем. На этой возможности завязаны почти все игровые головоломки. Головоломки, к слову, не так уж и просты.
Сюжет в игре очень абстрактный. Известно, что главного героя зовут Тим и он ищет принцессу. Остальное предоставляется додумать игроку на основе достаточно метафоричных намеков. В итоге каждый видит какую-то свою историю. Так модно в инди-играх :-)

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Фильм "Судья Дредд 3D"

В последние месяцы что-то так замотался, что не было времени посмотреть хоть какой-нибудь фильм. Но вот сегодня удалось найти время на просмотр чего-то нового. Посмотрел боевик "Судья Дредд 3D" (в оригинале Dredd), римейк классического боевика "Судья Дредд" - фильма моего детства с казавшимся тогда очень крутым Сильвестром Сталлоне :-)
Судья Дредд 3D
Римейк достаточно сильно отличается от оригинала и я бы сказал, что не в лучшую сторону. Хотя может быть это просто классическое "раньше трава была зеленее..." :-) Но все же пройдусь по моментам, которые мне не очень понравились. Во-первых, новый Дредд в исполнении Карла Урбана однозначно не так крут, как его предшественник. Не знаю, то ли это вина актера, то ли это просто новый образ Дредда, но факт есть факт. Во-вторых, будущее в фильме получилось какое-то совсем бюджетное. Мега-Сити практически ничем не отличается от типового современного американского мегаполиса. Лишь добавили парочку футуристических рюшечек. Фильм 1995 года был как-то более футуристичен.
Но если не пытаться проводить параллели с предшественником, то получился вполне неплохой боевик в классическом стиле. Такие сейчас снимают не так уж и часто.

суббота, 9 февраля 2013 г.

Игра Limbo

Шикарно, но мало - такие мысли остаются в голове после прохождения нашумевшего в 2010 году платформера Limbo. Вся игра проходится за два часа, но каждая минута этого времени приносит эстетическое удовольствие.
Сюжет игры не очевиден. Главным героем является маленький мальчик, который ищет свою сестру. На этом факты заканчиваются. Точно не известно ни место действия игры (предположительно это католический лимб), ни многое другое.
Limbo
Визуально игра выполнена в очень мрачном и минималистском стиле. Мир игры похож на слегка размытый рисунок нарисованный черным карандашом. Музыка в игре отлично подчеркивает тревожную атмосферу. Геймплей состоит из головоломок, которые заключаются в преодолении различных ловушек. Головоломки просто отличные - в меру сложные, оригинальные и интересные. Многие из них основаны на достаточно развитой физике игры.
Limbo - это одна из самых титулованных инди-игр и это полностью заслуженно. Рекомендую всем ознакомиться!

среда, 6 февраля 2013 г.

Записная книжка Moleskine

Понадобилась мне записная книжка для записи разных идеек и тому подобного. Решил попробовать так популярный в наше время Moleskine и очень доволен своей покупкой.
Сперва немного истории. У почти любой хорошей вещи она есть :-) Молескин - это особый тип записных книжек, которые производились во Франции и были популярны среди многих деятелей искусства. Среди них Пикассо, Ван Гог, Хемингуэй и многие другие. Отличительные особенности молескина - черный кожаный переплет, лента-зажим и тканевая закладка.
К концу XX века молескины во Франции делать перестали, но предприимчивые итальянцы продолжили традицию, создав торговую марку Moleskine.
Moleskine
Я приобрел себе Moleskine из классической серии, большого формата и с разметкой в клеточку (привык я так). Однозначно это самая качественная записная книжка, которая когда-либо у меня была. Отличный переплет, отличная бумага. Пользоваться такой вещью очень приятно и она определенно стоит своих денег.

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Игра Uplink

Сегодня хочу рассказать про одну совсем старую инди-игрушку, которая родом аж из 2001 года. Знакомьтесь, Uplink - симулятор хакера и дебютный проект студии Introversion, которая сейчас довольно известна в среде разработчиков инди-игр.
Почтенный возраст совсем не сказался на игре. Игровой процесс все так же интересен, особенно для тех, кто причастен к IT. Ну а графика... Так ее в игре практически нет :-)
Uplink
Весь интерфейс игры стилизован под вымышленную операционную систему. По сюжету игрок является наемником корпорации Uplink, которая предоставляет хакерские услуги своим заказчикам. Задания достаточно разнообразны - от простых заданий по краже или удалению какой-либо информации до отслеживания других хакеров и кражи денег из банков. По ходу выполнения заданий игрок растет в рейтинге, покупает новое программное обеспечение и улучшает свой gateway.
Процесс хакинга, конечно, сильно далек от реальности. Все-таки это игра и она сделана чтобы развлекать. Но тем не менее многие важные моменты учтены - очистка логов, маршрутизация запроса и так далее.
В общем симулятор очень прикольный. Кстати, а еще в игре есть сюжетная кампания...

суббота, 2 февраля 2013 г.

Альбом Lindsey Stirling - Lindsey Stirling

Американская скрипачка Линдси Стирлинг (Lindsey Stirling) меня просто покорила. Это мое главное музыкальное открытие прошлого года. Да что там года - пожалуй даже последних нескольких лет! А всего лишь случайно увидел ее клип на песню Crystallize на YouTube. Кстати, очень рекомендую всем посмотреть. Ну а теперь достал и ее дебютный альбом.
Lindsey Stirling - Lindsey Stirling
Альбом полностью состоит из ее оригинальных работ. Каждый трек - это отличное сочетание современной музыки и скрипки. Лично я очень люблю скрипичную музыку (и даже считаю, что скрипка - это королева всех музыкальных инструментов) и для меня творчество Линдси - это просто находка. Музыка очень красива! Признаюсь, даже захотелось научиться самому играть на скрипке, но знающие люди отговаривают - говорят поздно уже начинать :-(