Поиск по блогу

понедельник, 26 августа 2013 г.

Гран-При Бельгии 2013

Формула 1 вернулась с долгих летних каникул чтобы закончить европейскую часть этого сезона. Одиннадцатый этап принимает одна из самых интересных трасс современной Формулы 1 - Спа-Франкоршам. Трасса расположена в Арденнских горах на территории Бельгии. Протяженность в семь километров, переменчивая погода, культовые участки трассы вроде Eau Rouge и "автобусной остановки"... Да, это живая легенда!
Квалификация получилась непредсказуемой из-за переменчивости погоды. Первый сюрприз произошел в первом сегменте, где почти все представители "новых" команд, которые традиционно стартуют последними, смогли пробиться дальше. Ну а второй сюрприз чуть не произошел в финале квалификации, где Пол ди Реста на Force India был в шаге от поул-позиции. В момент усиления дождя он не поехал как все в боксы, а решил закончить круг, благодаря чему показал лучшее время, которое долго никто не мог побить. К сожалению, погода, которая дала ему такой шанс, его же и отобрала. На последних минутах квалификации дождь стих, что позволило признанным фаворитам улучшить свои результаты и откинуть Пола на пятую позицию. Поул-позицию в итоге взял Льюис Хэмилтон.
Гран-При Бельгии 2013
Старт на удивление (учитывая прошлые годы) прошел без происшествий. На старте Льюис сохранил позицию, но смог удерживать ее меньше минуты. Буквально через два поворота Себастьян Феттель совершил обгон и стал лидером гонки. После этого и до самого финиша его больше особо не показывали :-)
Вообще гонка в этом году получилась достаточно спокойная и предсказуемая. Не было ни погодных сюрпризов, ни пейс-каров. Обгонов, правда, было достаточно много - все-таки это Спа :-) В красивых атаках отметились Алонсо, Райкконен (который, к сожалению, сошел) и многие другие. Также стоит отметить строгость судей - уж больно много наказаний они выписали в ходе гонки. Даже столь редкое сегодня Stop & Go, которое получил Пастор Мальдонадо за завал, который он устроил. Это, кстати, единственная серьезная авария в гонке.
Феттель без особых проблем выиграл Гран-При Бельгии. Вторую ступень подиума занял Фернандо Алонсо, который явно был не очень доволен. Ну а третьим финишировал Льюис Хэмилтон.

понедельник, 29 июля 2013 г.

Гран-При Венгрии 2013

Десятый этап этого сезона, последний перед летним перерывом, принимает уже почти классическая трасса Хунгароринг в Венгрии. Трасса славится тем, что она достаточно медленна и сложна для обгонов. А еще тут очень редко идет дождь :-)
Квалификация не обошлась без сюрпризов. Поул-позицию взял Льюис Хэмилтон на Mercedes, хотя по итогам практик почти ни у кого не было сомнений, что ее возьмет Феттель. Однако он оказался лишь вторым. Дальше расположились Грожан, Росберг, Алонсо и Райкконен.
Гран-При Венгрии 2013
Старт получился достаточно агрессивный, но пелетон ушел в бой без потерь. Хэмилтон сохранил первую позицию, однако за ним в первых поворотах развернулась борьба между Феттелем, Росбергом, Грожаном и двумя Ferrari. В итоге Росберг из-за контакта с Ferrari был отброшен на несколько позиций.
Дальнейший ход гонки получился очень размеренным и свелся по сути к борьбе разных тактик. Победа досталась Льюису Хэмилтону. Вторую ступень подиума занял Кими Райкконен, который проехал дистанцию с меньшим количеством пит-стопов и смог на последних кругах выдержать серьезный прессинг со стороны Себастьяна Феттеля, который финишировал третьим.
В этой гонке также стоит отметить Марка Уэббера, который стартовав с десятой позиции смог почти прорваться на подиум. Все благодаря отличной тактике и отсутствию каких-либо ошибок. Также заслуживает упоминания Роман Грожан, который провел очень активную гонку, но стал жертвой судей, которые наказали его проездом по пит-лейн за срезку поворота. Хотя я лично считаю, что наказание незаслуженное так как ему там некуда было деваться.

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Путешествие в Рим

Наконец-то я собрал в себе силы чтобы написать краткий отчет о моей самостоятельной поездке в Рим и Тиволи в конце мая - начале июня 2013 года. Итак, сперва про подготовку. В этот раз не буду сильно углубляться в детали как я делал в прошлый раз.

Подготовка.
Готовиться к поездке я начал еще зимой. На booking'е забронировал отличный по отзывам отель Hotel Re di Roma. Забегая вперед скажу, что отель очень понравился - вполне просторные номера, неплохой (для Италии) завтрак, адекватная цена и отличное местоположение (пару минут ходьбы до станции метро Re di Roma и минут 15 до железнодорожной станции Tuscolana, которая связана с аэропортом Фьюмичино). Минус, пожалуй, только один - слабая звукоизоляция в отеле.
Лететь решил Belavia из Минска так как уж очень не хотелось тащиться в Вильнюс. Да и цена была вполне нормальная.
Визу сделал в апреле. На сайте у итальянского посольства в Беларуси бардак полный. В итоге в день подачи выяснилось, что анкета у меня неправильно распечатана (ее нужно печатать на листах A3, а не A4) и еще им нужно подтверждение бронирования из отеля (бумага от booking'а их не устраивает). Хорошо, что получилось решить проблему с анкетой на месте (спасибо добрым и запасливым людям в очереди!), а недостающий документ потом им принесла сестра.
Потом еще незадолго до начала поездки я забронировал билеты в музеи Ватикана и галерею Боргезе. С музеями Ватикана это очень помогло сэкономить время, а галерею Боргезе без предварительного бронирования практически нереально посетить. Так что рекомендую оба этих места бронировать заранее!

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Гран-При Германии 2013

Всего через неделю после Гран-При Великобритании на легендарной трассе Сильверстоун Формула 1 пришла на другую легендарную трассу - Нюрбургринг в Германии. Конечно, это не тот классический Нюрбургринг, который называли "зеленым адом", но его дух тут присутствует.
В квалификации уже традиционно основная борьба была между Red Bull и Mercedes. Последняя команда в финале квалификации неожиданно была представлена только одной машиной так как Нико Росберг остался во втором сегменте из-за тактической ошибки команды. Его напарник Льюис Хэмилтон взял поул-позицию, за ним Феттель и Уэббер.
Гран-При Германии 2013
Старт прошел мирно. Оба Red Bull легко опередили Льюиса и начали наращивать отрыв. Спустя несколько кругов при странных обстоятельствах сошел Фелипе Масса. Его череда неудач продолжается. Еще спустя несколько кругов случилось происшествие с участием Марка Уэббера. При выезде из боксов у него отделилось плохо прикрепленное колесо и сбило телеоператора. Он, к счастью, отделался лишь не очень значительными травмами. Марк из-за всего этого откатился в самый конец пелетона.
На трассе началась стратегическая борьба. В основном все использовали одну из двух стратегий - либо старт на более мягкой резине и потом пару смен более жесткой, либо почти всю гонку на более жесткой и небольшой отрезок на мягкой в самом конце.
Все карты спутал Бьянки, у которого на двадцатых кругах взорвался мотор. На трассу выехал пейс-кар.
После ухода пейс-кара развернулась борьба за лидерство между Феттелем и Грожаном, однако до серьезных атак дело так и не дошло. К концу гонки к этой группе приблизился Райкконен, который в конце ехал на более мягкой резине. Грожан пропустил его чтобы Кими мог побороться с Феттелем, но сделать этого так и не удалось. Кими вышел на дистанцию атаки только на последнем круге.
Феттель наконец-то смог выиграть домашнее Гран-При, следом два Lotus - Кими и Грожан. За Грожаном Алонсо, который атаковал Романа в самом конце гонки, но пройти не смог.

воскресенье, 30 июня 2013 г.

Гран-При Великобритании 2013

Формульный сезон 2013 движется к своему экватору. Этап восьмой - легендарный Сильверстоун, Великобритания. Именно тут началась история Формулы 1.
Если не считать пятницы, то с погодой на Сильверстоуне в этом году повезло. И квалификация, и гонка прошли на сухом асфальте. Квалификацию уверенно выиграла команда Mercedes, причем Льюис значительно опередил своего напарника. Следующий ряд заняла команда Red Bull. Очень хорошие позиции заняли гонщики Force India (однако потом Пол ди Реста был исключен из протокола за недовес) и Даниэль Риккардо. Ferrari, McLaren и Кими Райкконен на Lotus квалификацию провалили. Их места разместились в конце первой - начале второй десятки.
Гран-При Великобритании 2013
На старте Хэмилтон сохранил первую позицию, а вот Росберг пропустил Феттеля. Марк Уэббер провалил старт и откатился аж в середину второй десятки. Блестяще стартовали Масса и Сутил. Неплохо также стартовал Кими.
Хэмилтон стабилизировал отрыв от Феттеля, в остальной части пелетона шла умеренно активная борьба - ничто не предвещало хаоса. Но у резины Pirelli было свое мнение по поводу хода этого Гран-При. Началась шинная русская рулетка. И первая жертва - лидер Гран-При Льюис Хэмилтон. У него лопнуло заднее левое колесо. Лидером стал Феттель.
Еще через пару кругов тоже самое произошло на машине Массы, который уже боролся за подиум. Опять без видимой причины заднее левое колесо.
После двух проколов инженеры просили гонщиков соблюдать осторожность. Началась первая волна пит-стопов и как раз в это время русская рулетка Pirelli выбрала следующую жертву - Вернь на Toro Rosso. Угадайте, какое колесо у него лопнуло? Правильно, заднее левое :-)
Авария была достаточно опасной из-за находившихся в непосредственной близости пилотов Lotus. Трасса оказалась усеяна обломками. Появился пейс-кар.
После пейс-кара и до второй волны пит-стопов ситуация на трассе более-менее устаканилась. В этот период произошло несколько интересных обгонов, но в целом было спокойно. И вот на 42-ом круге из-за механических проблем сошел лидер гонки Себастьян Феттель! Теперь лидером стал Росберг. Появился второй пейс-кар так как машина Феттеля остановилась в очень опасном месте.
Большинство гонщиков ринулись на пит-стопы. Лишь несколько не стали этого делать и как оказалось зря. Кими был одним из них и высказал свое неудовольствие сразу же :-)
После рестарта серьезно активизировалась борьба на трассе. Буквально каждый круг ситуация с позициями менялась. К тому же появилась очередная жертва Pirelli - Серхио Перес... В итоге Росберг таки смог довести гонку до победы, хотя на него активно накатывал Марк Уэббер. Третья позиция у Алонсо.

воскресенье, 16 июня 2013 г.

Беспроводной маршрутизатор Asus RT-AC66U

Беспроводной маршрутизатор Asus RT-AC66U мне подарили на день рождения. Сразу понравился дизайн - черный матовый пластик с гравировкой на передней панели. Хотя три большие антенны дизайн немного портят :-)
Asus RT-AC66U
Главная фишка этой модели - поддержка нового беспроводного стандарта 802.11ac, который обеспечивает скорость больше гигабита в секунду. Для RT-AC66U максимальная скорость составляет 1300 мегабит в секунду. Жаль, что у меня нет ни одного устройства 802.11ac для тестирования скорости... :-(
Маршрутизатор умеет работать в двух диапазонах частот - 2.4 ГГц и 5 ГГц. Второй диапазон с точки зрения физики должен иметь меньшую дальность работы, но производители оборудования заявляют, что за счет отсутствия помех в этом диапазоне дальность работы в итоге получается сравнимая. Bullshit! Провел тест - взял iPad, который поддерживает оба диапазона и ушел с ним на два этажа вверх. Итог - у 2.4 ГГц сети три деления из трех и все отлично работает, а у 5 ГГц сети два из трех и Интернет еле-еле тянет. Хотя в пределах квартиры обе сети работают без проблем и скорость в 5 ГГц сети субъективно как-то стабильнее.
На этом список функций не заканчивается - в маршрутизаторе все Ethernet порты гигабитные, есть два USB разъема для подключения внешних дисков или принтеров, которые можно расшарить. В USB также можно вставить 3G модем для резервирования доступа в Интернет. Есть полная поддержка IPv6, что, правда, пока не сильно актуально. Есть встроенный VPN сервер и поддержка гостевых сетей. Вообще прошивка очень функциональна - есть, пожалуй, все, что может пригодиться.

понедельник, 10 июня 2013 г.

Гран-При Канады 2013

Автодром имени Жиля Вильнева в Монреале входит в список моих любых этапов сезона. Причин для этого много - интересная трасса (чего стоит "стена чемпионов"), нестабильная погода и так далее. Все это часто приводит к непредсказуемому развитию событий в Гран-При.
Квалификация в этом году прошла под легким дождем. Было много ошибок, наказаний и сюрпризов. Например, третья позиция Валттери Боттаса. Поул-позицию взял Себастьян Феттель. Лучший из Mercedes, Льюис Хэмилтон, только на второй позиции.
Гран-При Канады 2013
Сама гонка прошла при солнечной погоде. Старт прошел без инцидентов. Феттель сразу начал наращивать отрыв, а Боттас, наоборот, начал терять одну позицию за другой. Видно, что машина была настроена под дождь...
В целом Гран-При прошло относительно спокойно несмотря на приличное количество обгонов. Себастьян уверенно пролидировал всю гонку. Он был вне конкуренции. На финише лишь 4 болида было в одном круге с ним. Вторую ступень подиума занял Фернандо Алонсо, который добился этого результата благодаря серии важных обгонов. Замкнул тройку Льюис Хэмилтон.
Больше всего в этой гонке мне запомнились оба пилота Ferrari. Оба были очень активны на трассе и совершили множество обгонов. Особенно Масса.
Ну а со знаком минус я бы отметил поведение круговых, в особенности Гидо ван дер Гарде. Такое ощущение, что многие забыли что значат синие флаги... :-)